Забыли пароль? Регистрация Войти Все объявления Добавить объявление Оформить подписку Блокнот RSS
Все застройщики
Интересные предложения

 
   Поиск объявлений
Я хочу:
Тип:
от: до: Площадь:
от: до: Цена:
Область:
 
  Статьи  
Законы Украины
Законы Украины   →  "ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ"
 
Размер шрифта:   Decrease font Enlarge font       Версия для печати print
4 Октября, 2007

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

Л И С Т

N 15749/7/18-0617 від 27.11.2000
м.Київ

vd20001127 vn15749/7/18-0617




Государственная налоговая администрация Украины предоставляет
разъяснения относительно платы за землю субъектами
предпринимательской деятельности, признанными банкротами.
В соответствии с Законом Украины от 19 сентября 1996 года
N 378/96-ВР ( 378/96-ВР ) "О плате за землю" (с изменениями и
дополнениями) использование земли в Украине является платным.
Плательщиками платы за землю являются собственники земли и
землепользователи, в том числе арендаторы.
Объектом платы за землю является земельный участок,
находящийся в собственности или пользовании, в том числе на
условиях аренды. Размер земельного налога не зависит от
результатов хозяйственной деятельности собственников земли и
землепользователей (статьи 4, 5 указанного Закона ( 378/96-ВР ).
Исчисление земельного налога юридическими лицами производится
самостоятельно по состоянию на 1 января и ежегодно до 1 февраля
представляются расчеты в соответствующий орган государственной
налоговой службы (статьи 13 - 14 Закона Украины "О плате за
землю" ( 2535-12 ).
Основанием для начисления земельного налога являются данные
государственного земельного кадастра. Документом налоговой
отчетности по земельному налогу является расчет, утвержденный
приказом ГНА Украины от 14 января 1998 года N 18 ( z0046-98 ) и
зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 22 января 1998
года под N 46/2486.
Согласно Земельному кодексу Украины ( 561-12 ) прекращение
права пользования земельным участком или его частью осуществляется
в случае прекращения деятельности предприятия, учреждения,
организации, крестьянского (фермерского хозяйства).
Одним из условий прекращения деятельности предприятия,
учреждения, организации является принятие арбитражным судом
постановления о признании должника банкротом и открытие
ликвидационной процедуры, со дня принятия которого в соответствии
с Законом Украины от 30 июня 1999 года N 784-XIV ( 784-14 ) "О
возобновлении платежеспособности должника или признании его
банкротом" (с изменениями и дополнениями):
предпринимательская деятельность банкрота завершается
окончанием технологического цикла изготовления продукции в случае
возможности ее продажи;
срок исполнения всех денежных обязательств банкрота и
обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей)
считается наступившим;
прекращается начисление неустойки (штрафа, пени), процентов и
других экономических санкций по всем видам задолженности банкрота.
Согласно статье 25 указанного Закона со дня назначения
ликвидатора к нему переходят права руководителя (органов
управления) юридического лица - банкрота. Однако в полномочия
ликвидатора и членов ликвидационной комиссии не входят обязанности
по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).
В соответствии с Инструкцией о порядке ведения органами
государственной налоговой службы оперативного учета налогов и
сборов (обязательных платежей) в бюджеты и государственные целевые
фонды, утвержденной приказом Главной государственной налоговой
инспекции Украины от 12 мая 1994 года N 37 ( z0114-94 ) (в
редакции приказа Государственной налоговой администрации Украины
от 2 апреля 1999 года N 174 ( z0304-99 ), зарегистрированной в
Министерстве юстиции Украины 13 мая 1999 года под N 304/3597
решение (определение, постановление) суда, арбитражного суда
является документом, на основании которого в органах
государственной налоговой службы производится учет платежей в
бюджет.
На указанном документе проставляется пометка о регистрации в
органе государственной налоговой службы, виза руководителя
(заместителя руководителя) "К учету" и пометка инспектора отдела
учета о проведении соответствующих операций в лицевых счетах
плательщиков датой принятия постановления арбитражного суда о
признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры.
Учитывая приведенное и с целью правильности учета земельного
налога по субъектам предпринимательской деятельности, которые по
установленному порядку в соответствии с постановлением
Арбитражного суда признаны банкротами, и недопущения роста
задолженности, Государственная налоговая администрация Украины
отмечает, что начисление земельного налога в лицевых счетах таких
плательщиков прекращается датой принятия постановления
Арбитражного суда о признании должника банкротом и открытии
ликвидационной процедуры.
Просим приведенное довести подчиненным органам
государственной налоговой службы.

Заместитель Председателя В.Онищенко

"Ориентир", N 48, 22.12.2000




Версия для печати print       Добавить комментарий print

  Новый комментарий:
:
:
:
  В тему:   Разделы этажа:   Ещё новости на нашем этаже:  
 
Not found
Контакты   Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100